Разное

Седалгин является комбинированным средством – Ваш браузер устарел

03.07.2020

состав, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, аналоги — Ваш Доктор

Седальгин плюс и нео — медицинский препарат, являющийся комбинированным средством нестероидного противовоспалительного типа.

Его главное назначение — подавление болевого синдрома и борьба с повышенной температурой тела, вызванной любыми воспалительными процессами.

Общие сведения о препарате Седальгин плюс и нео

Форма и состав

Лекарственное средство Седальгин выглядит в форме округлых плоских таблеток с гладкой поверхностью белого цвета. Один блистер содержит 10 таблеток. В упаковке может быть как 1 так и 2 блистера. Применяется только пероральным способом.

Существует два вида Седальгина: Плюс и Нео.

Седальгин плюс

  • метамизол натрия — 0,5 г;
  • кофеин — 50 мг;
  • тиамин гидрохлорид — 38,75 мг.

Важно! Метамизол, входящий в состав препарата — это активная составляющая Анальгина. А тиамин гидрохлорид является витамином В1.

Седальгин Нео

  • метамизол натрия — 150 мг;
  • парацетамол — 0,5 г;
  • кофеин — 50 мг;
  • фенобарбитал — 150 мг;
  • кодеин фосфат — 10 мг.

Состав

Дополнительно присутствуют следующие вспомогательные вещества:

  • крахмал, пшеничного происхождения;
  • диоксид кремния;
  • целлюлоза;
  • стеарат магния;
  • тальк;
  • желатин.

В каждой картонной упаковке препарата должна иметься инструкция с его описанием и подробным составом.

Положительный эффект таблеток Седальгин достигается при помощи входящих в состав компонентов.

Метамизол – вещество, относящееся к нестероидным противовоспалительным средствам.

Именно он подавляет ферменты циклоксигеназа именуемые простагландинами, которые являются основной причиной воспалительного процесса.

Уменьшая концентрацию постагландинов Седальгин борется с воспалением, уменьшает болевые ощущения, снимает отек и гиперемию. Снижая температуру тела человека, препарат предотвращает интоксикацию организма.

Кофеин — психостимулятор, повышающий активность головного мозга. Воспалительный процесс увеличивает в организме чувство усталости и слабости. Кофеин помогает уменьшить эти чувства. Также вещество устраняет спазм головного мозга.

Тиамин или витамин В1. От чего помогает? Это компонент, помогающий в утилизации глюкозы и отвечающий за выработку энергии. Поступая в организм человека, вещество накапливает энергию в клетках, повышая активность всех систем организма.

Любой компонент, входящий в состав Седальгина полностью и за короткий срок всасывается из кишечника в кровь распределяясь по всему организму. Метаболизируется в основном в печени, образовывая продукты распада неактивного характера, выводящиеся с мочой.

Инструкция по применению

Показания

Седальгин применяется при умеренной боли в качестве симптоматического средства, а именно при:

  1. Головной боли различного вида.
  2. Менструальной боли у женского пола.
  3. Суставной боли, вызванной воспалительными либо дистрофическими процессами, протекающими в суставах.
  4. Боли в мышцах — миалгии.
  5. Воспалении периферических нервов — невралгии.
  6. При зубной боли.
  7. П

cmk56.ru

инструкция к препарату (таблетки), показания, цены

Седальгин-Нео – это препарат (таблетки), (фармакологическая группа – анальгетики).

В инструкции по применению выделяют следующие особенности:

  • Продается только по рецепту врача
  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Седальгин-Нео – комбинированный препарат с жаропонижающим, обезболивающим, противомигренозным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: от почти белого до белого цвета, круглые, плоские, с двусторонней фаской, на одной стороне разделительная риска (по 5 или 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1 блистер и инструкция по применению Седальгина-Нео).

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

  • парацетамол: 0,3 г;
  • фенобарбитал: 0,015 г;
  • метамизол натрия: 0,15 г;
  • кодеина фосфат гемигидрат: 0,01 г;
  • кофеин: 0,05 г.

Вспомогательные компоненты: кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал пшеничный, повидон, натрия дисульфит, магния стеарат, тальк.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Седальгин-Нео – препарат комбинированного состава с анальгезирующей, жаропонижающей, противомигренозной и вазодилатирующей эффективностью. Оказывает симптоматическое действие при простудных заболеваниях и гриппе.

Эффекты Седальгина-Нео зависят от свойств его активных компонентов:

  • парацетамол: ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе, благодаря чему воздействует на центры терморегуляции и боли. Также оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие;
  • метамизол натрия: относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей;
  • кофеин: алкалоид пуринового ряда, психостимулятор, оказывает аналептическое действие, стимулирует психомоторные центры головного мозга, повышает умственную и физическую работоспособность, устраняет чувство усталости и сонливость. Усиливает эффект анальгетиков;
  • фенобарбитал: производное барбитуровой кислоты, противоэпилептическое средство с седативным, снотворным, миорелаксирующим и спазмолитическим действием;
  • кодеин: алкалоид опиума, подавляет возбудимость кашлевого центра, за счет чего оказывает центральное противо

spravtab.ru

Обезболивающее средство Actavis Седальгин Плюс — «Седалгин Плюс — моё спасение от головной боли и сильной мигрени! Сравнение с Седалгин НЕО, в чём их разница»

Я всегда была метеочувствительна и часто при смене погоды страдаю сильными мигренями, порой по несколько дней подряд. Особенно тяжело моя голова отзывается на смену ясной погоды – дождливой, в сильный мороз или жару, при стрессах и напряженных рабочих буднях. И единственный препарат, который быстро и эффективно спасает меня от очередного «выпавшего» дня – это Седалгин Плюс.

Упаковка препарата имеет красно-желтый дизайн, ни с чем не спутаешь! Выпускается в форме таблеток, фасовкой на 10 и 20 штук. У меня на фото представлена упаковка именно на 20 (две пластины по 10 шт).

Упаковка Sedalgin Plus, уже потёртая временем))

Упаковка Sedalgin Plus, уже потёртая временем))

Каждая таблетка имеет деление, так что её можно разделить на две части (если вам сложно глотать целую, это облегчит приём). При сильных мигренях я рекомендую сразу пить целую таблетку, а при обычных, не тяжёлых, головных болях мне хватает половины. В упаковке на 20 таблеток 2 пластины по 10 штук

В упаковке на 20 таблеток 2 пластины по 10 штук

Облегчение после приёма наступает уже через 15-20 минут, спустя полчаса головная боль и мигрень проходит полностью и больше не беспокоит в течение дня. Желательно принимать препарат после еды, а не на голодный желудок, иначе может возникнуть дискомфорт. Лично у меня такое наблюдалось редко, но проблем с ЖКТ у меня нет. Если у вас есть, лучше соблюдайте указания из инструкции.

 

Сравнение Седалгин Плюс и Седалгин Нео. В чем разница?

Какое-то время покупала Седалгин и обратила внимание, что есть 2 препарата: Седалгин Плюс и Седалгин Нео. Пробовала оба и в обоих случаях препараты от мигрени мне помогли одинаково хорошо! И всё же я заинтересовалась, в чем их отличие?

Конечно, в описании препаратов имеются небольшие отличия в списках показаний (у Sedalgin Neo он чуть обширнее), но мигрень и головные боли присутствуют в обоих случаях. И всё же моё внимание привлекло не это. Погуглив различия и сравнив составы препаратов, выяснилось следующее.

Состав Седалгин Плюс:

1 таблетка содержит метамизола натрия 500 мг, кофеина 50 мг, тиамина гидрохлорида 38,75 мг. Вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал пшеничный, тальк, магния стеарат, желатин, кремния диоксид коллоидный безводный.

Состав препарата Седалгин Plus

Состав препарата Седалгин Plus

Состав Седалгин Нео:

1 таблетка содержит парацетамола 300 мг, метамизола натрия 150 мг, кофеина 50 мг, кодеина фосфата 10 мг, фенобарбитала 15 мг. Вспомогательные компоненты: повидон, МКЦ, кросповидон, тальк, крахмал, магния стеарат, натрия метабисульфит.

Кофеин есть в обоих препаратах, также присутствует метамизол натрия (анальгин), и в первом ещё есть тиамин гидрохлорид – это витамин B1. Здесь всё в порядке! Больше всего смутили фенобарбитал и кодеин во втором случае, погуглила: первый обладает снотворным и седативным свойством, второй относится к наркотическим веществам (вероятно, в данном случае действует как обезболивающее).

 

Изучив эту информацию, я теперь отдаю предпочтение Седалгину Плюс – для меня он более безопасен по составу. При этом он отлично справляется с головными болями и не требует дополнительных обезболивающих. Конечно же, если ваш случай не связан с мигренями или требует более мощного обезболивания, то вы можете отдать предпочтение второму препарату. Но если у вас именно мигрень, я рекомендую выбирать Седалгин Плюс!

Не болейте и будьте здоровы!

irecommend.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о